Изменение системы мотивации

Список форумов Кнут и пряник

Изменение системы мотивации
Гость

Цитировать выделенное
Коллеги, хотим изменить систему мотивации у отдела продаж. В данный момент у нас оклад+процент от оборота - что посоветуйте? Хотим, чтобы менеджеры стали более ответственными, инициативными, могли расставлять приоритеты, а так же стремились к развитию.
Дата создания: 26.11.2014 09:12:53
Re: Изменение системы мотивации
Гость

Цитировать выделенное
Если вы решили поменять систему мотивации отдела продаж мы рекомендуем подумать о том какие ключевые показатели эффективности деятельности ваших сотрудников имеют для вас значение,  каких результатов вы от них хотите.  Например может иметь значение привлечение новых клиентов, заключение договоров с ключевыми клиентам, вовлечение сотрудников в проекты по продвижению компании,  выполнение плана продаж,  увеличение объема продаж, прирост в % и другие достижения вашего персонала.  Данные показатели могут быть зашиты систему фокус-задач (ежемесячно вы можете назначить вознаграждение за необходимые вам задачи)или бонусов (в зависимости от процента или объема выполняемого плана разрабатывается бонусная сетка). Мы готовы проконсультировать вас более подробно - в соответствием со спецификой ваших продпж - свяжитесь с нами по телефонам, указанным на сайте или оставьте свои контактные данные и мы с вами свяжемся.
Напомним так же о значении нематериальной мотивации для повышения эффективности отдела продаж (в этой связи рекомендуем обратить внимание на инструменты геймификации).
Дата создания: 01.12.2014 21:08:45

Авторизация
Логин: Пароль:

Список форумов Кнут и пряник

г. Екатеринбург, ул. Большакова 61, оф. 501,
+7 (343) 302-04-94
e-mail: mail@hr-cons.ru