Защита проекта по «Немонетарной мотивации» перед генеральным директором

Защита проекта по «Немонетарной мотивации» перед генеральным директором

На круглом столе 27 сентября, мы поиграли в непростую, но очень важную по своей теме профессиональную ролевую игру – защищали проект по «немонетарной мотивации перед Генеральным директором.

Собралось порядка 40 человек, для которых мы вместе со Светланой Кауровой – Генеральным директором по УРФО сети магазинов «Красный куб», как два «актера» - играли самих себя в небольшой сценке, легшей в основу мероприятия. После нашей «сценки» собравшиеся коллеги проанализировали содержание и поделились друг с другом различными аргументами и приемами успешной мотивации руководства и защиты проектов.

Сначала участники встречи присматривались к тому, что происходит. Но постепенно атмосфера профессиональной беседы взяла свое, и разговор получился по-настоящему захватывающим.

Предполагая, что генеральный директор мыслит цифрами, рисками и финансовыми потерями мы выбрали форму подачи материала  в цифрах.  Но опрос собравшихся показал, что примерно 40% зала по собственному опыту поняли, что их руководители хорошо воспринимают проект, сопровожденный емкими и сильными образами, чаще всего, в виде фотографий и ярких картинок. В результате бурного обсуждения пришли к выводу, что форму подачи материала необходимо выбирать, ориентируясь на образ мышления  Директора, тогда это добавит шансов на успех.

Хочется поблагодарить портал «Работа 66» (ребята, что бы мы без вас делали), нашего главного идеолога этого проекта и ведущего блога hr-mnenie Андрея Попова,

Светлану Каурову, генерального директора сети магазинов «Красный куб». 

И, конечно, нужно сказать спасибо Кафедре Экономики труда и Управления персоналом, сотрудники которой гостеприимно приняли участников Круглого стола в стенах УрГЭУ.

00027.09.2012, 1741 просмотр.

г. Екатеринбург, ул. Большакова 61, оф. 501,
+7 (343) 302-04-94
e-mail: mail@hr-cons.ru